Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
21

Unguentario bisomo in vetro

500 / 700

Unguentario bisomo in vetro

Materia e tecnica: vetro traslucido azzurro soffiato e filamenti di vetro violetto applicati

Unguentario bisomo formato da due elementi pressoché identici con labbro leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo piatto. Ciascuno dei due elementi è provvisto di un’ansa ripiegata sul bordo eseguita in vetro violetto

Produzione: Germania o Italia Settentrionale.

Stato di conservazione: anse lacunose

Dimensioni: alt. cm 11,5

Datazione: I-II sec. d. C.

Provenienza: Asfar Bros. Beiruth

Cfr.: F. Neuburg, Glass in the Antiquity Londra, 1949, pl. XIX n.65