Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
293

Tre orecchini bizantini

€ 1.200 / 1.400

Tre orecchini bizantini

Materia e tecnica: lamina doro

Tre orecchini simili fra loro pendente a mezzaluna, due decorati a traforo

con pavoncelle e motivi vegetali e uno con edificio stilizzato (3)

Produzione: cultura bizantina, Iran

Stato di conservazione: uno integro, due con piccole mancanze

Peso: g 15

Datazione: VII-VIII sec. d.C.

Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Antichità Persiana, Ch. Michail, 12

dicembre 1968