Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
126

Paio di orecchini in oro

€ 1.200 / 1.500

Paio di orecchini in oro

Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato

Gli orecchini sono modellati come uno scudo lobato su cui è sbalzata una

scena di combattimento tra tre guerrieri e dal quale pendono delle

catenelle con una testa di satiro e quattro frutti stilizzati, provvisti di

gancio superiore in filo doro

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lung. cm 9

Peso: g 42,7

Datazione: XIX sec.