Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
47

Olla italo geometrica

1.500 / 2.000

Olla italo geometrica

Materia e tecnica: impasto rossiccio ricco di inclusi micacei, ingubbiatura

bianca, vernice rossa, modellata a tornio lento

Orlo estroflesso con labbro arrotondato, breve collo a profilo concavo,

corpo ovoide, fondo piatto decorata nella parte superiore da tre fasce

orizzontali di cui la prima con motivo a dente di lupo, e le altre con

motivo a graticcio

Produzione: ceramica italo geometrica

Stato di conservazione: integra, lievi cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 30

Datazione: VIII-VII sec. a.C.