Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
113

Lotto di ventitré rare monete etrusche

€ 10.000 / 12.000

Populonia, 20 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ volto di Metus

diademato, sotto la testa segno del valore, R/lettera indistinguibile, gr

8,2, stato di conservazione BB, molto rara

Populonia, 20 assi o unità, III sec. a.C., argento con antica doratura, D/

volto di Metus diademato, sotto la testa segno del valore, R/due caducei

contrapposti, gr. 7,8, stato di conservazione BB, molto rara

Populonia, 10 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ testa maschile

laureata, R/ liscio, gr. 4,1, stato di conservazione splendido, rarissima.

Cfr. Sambon 74; Vecchi, vol. III, 22-23.

Populonia, 10 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ Ippocampo volto a

destra circondato da delfini sopra CC, R/ liscio, gr. 4,3, stato di

conservazione BB splendido, rarissima, gr 4,3; Cfr.: Vecchi volume V p. 16

n. 39, Sambon 24, Sylloge Nummorum Graecorum ANS 17; Unico conio

Zecca incerta, oncia, 215 a.C., bronzo, D/ ruota a sei raggi R/ ascia

bipenne e segno del valore, gr. 9,2, stato di conservazione BB, rara

Zecca incerta, oncia, 215 a.C., bronzo, D/ ruota a sei raggi R/ ancora e

segno del valore, gr. 9,4, stato di conservazione BB, rara

Vetulonia, triente o 10 unità fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa volta a

destra R/ arco e freccia, gr. 14, stato di conservazione BB, Cfr. Sambon

116

Vetulonia, sestante, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa volta a destra R/

arco e freccia, gr. 8,3, stato di conservazione BB, Cfr. Sambon 116

Populonia, sestante, fine III secolo a.C., bronzo, D/ testa volta a destra,

R/ con martello, gr. 8,3, stato di conservazione BB. Cfr. Sambon 119

Populonia, quadrante, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa di Menura al

diritto, R/ civetta ad ali chiuse, gr 11,6, stato di conservazione BB,

Populonia, 2,5 assi o unità o diobolo, fine III secolo a.C., D/ testa

maschile volta a destra, R/ liscio, gr. 0,9, stato di conservazione

splendido, rara

Volterra, asse, 215 a.C. circa, bronzo, D/ testa Giano-bifronte con petaso,

R/ clava, scritta Velatri, gr. 132,8, conservazione BB, rarissima

R/ clava, scritta Velatri, gr. 142,8, conservazione BB, rarissima

Volterra, semiasse, 215 a.C. circa, bronzo, D/ testa Giano-bifronte con

petaso, R/ clava, scritta Velatri, gr. 45,9, conservazione BB, rarissima

petaso, R/ mezzaluna, scritta Velatri, gr, 66,9, conservazione BB,

rarissima,

Volterra, triente, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa Giano-bifronte con

petaso, R/ clava, scritta Velatri, gr. 36,9, stato di conservazione BB

petaso, R/ scritta Velatri, gr. 24,5 stato di conservazione BB

Etruria-Zecca incerta, oncia, fine III secolo a.C., D/ testa di africano,

R/ elefante stante volto a destra, gr. 5. stato di conservazione BB; Cfr.

SNG ANS 36 Etruria-Zecca incerta, oncia, 217-215 a.C., D/ Ruota a quattro

raggi R/ Ruota a quattro raggigr. 11,1. stato di conservazione BB Cfr.

Thurlow Vecchi 100Etruria-Zecca incerta, oncia, 217-215 a.C., D/ Ruota a

quattro raggi R/ Ruota a quattro raggigr. 11 Cfr. Thurlow Vecchi

100Etruria-Populonia, fine III sec. a.C. AE, D/Testa volta a destra, R/

Civetta, gr. 2,5 stato di conservazione BB Cfr. Vicari

236Etruria-Populonia, fine III sec. a.C. AE, D/Testa volta a destra, R/

Civetta, gr. 2,1 stato di conservazione BB Cfr. Vicari

236Etruria-Populonia, oncia, fine III secolo a.C., gr. 11, 3, stato di

conservazione BB