Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
168

Lekythos apula a figure rosse

€ 800 / 1.200

Lekythos apula a figure rosse

Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera opaca, modellata

a tornio veloce

Alto bocchello troncoconico rovescio, collo sottile e cilindrico a profilo

concavo, distinto, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a

nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla

Decorazione accessoria: bocchello e ansa verniciati, sul collo falsa

baccellatura, sotto lansa grandissima palmetta aperta a ventaglio con

girali ed infiorescenze, bordo del piede verniciato

Decorazione: sul ventre grande profilo femminile volto a destra, i capelli

sono raccolti nel sakkos ricamato e fermato da un nastro svolazzante; la

giovane porta una stephane radiata, orecchini con pendenti e una collana,

nel campo rosette e volute

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: integra, una sbeccatura e un restauro sul collo

Dimensioni: alt. cm 22,7

Datazione: IV sec. a.C.

Cfr.: A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II,

Oxford 1982, II, pp. 694-697

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs

42/2004, con D.D.R. Campania n. 1876 del 15/10/2013