Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
161

Grande lekanis apula a figure rosse

€ 1.000 / 1.500

Materia e tecnica: argilla figulina rosata e vernice nera lucente,

suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce

Coperchio) labbro quasi verticale, spalla appena obliqua, il pomello

termina a disco, con doppia scanalatura al taglio, tondello depresso ed

incavo centrale

Coppa) piede troncoconico arrotondato, vasca a profilo convesso nella parte

inferiore e svasato in alto, labbro arretrato e appena obliquo verso

linterno per lalloggiamento del coperchio; anse a nastro impostate

obliquamente sotto il labbro.

Decorazione: coperchio) da un lato figura femminile seduta a destra su una

roccia e retrospiciente, indossa stephane radiata, collana, orecchini e

armille auree ed un lungo chitone plissettato e fermato in vita da una

cintura; nella mano destra tiene un alabastron e nella sinistra uno

specchio; sul lato opposto un erote androgino in volo, nudo, con grandi ali

spiegate, stephane radiata, armille ai polsi e alle caviglie e calzari,

tiene nella mano sinistra una palla avvolta in nastri e nella destra un

alabastron; alternate alle due figure grandi palmette aperte a ventaglio;

sul labbro meandro ad onda; coppa) sul bordo falsa baccellatura, raccordo

con il piede risparmiato

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: integra

Misure: alt. cm 22; diam. cm 20,5

Datazione: seconda metà IV sec. a.C.

Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 115

Cfr.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou The red-figured Vase of Apulia II,

Oxford 1982