Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
32

Grande cinerario biconico

€ 1.000 / 1.500

Grande cinerario biconico

Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, decorazione ad

impressione; modellato a mano

Ampio orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, forma biconica

con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello ritorto impostata

obliquamente sulla massima espansione del corpo

Decorazione: eseguita interamente con pettine a quattro denti: sul collo

motivo a meandro continuo cui da seguito una serie di coppelle centrate da

motivo cruciforme; alla base del collo solcatura a pettine, sulla massima

serie espansione costolature verticali

Produzione: ceramica etrusca meridionale

Stato di conservazione: restauri nella parte inferiore del corpo

Dimensioni: alt. cm 42, diam. bocca cm 18

Datazione: inizi VIII sec. a.C.