Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
175

Epichysis apula a figure rosse

€ 800 / 1.200

Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente,

suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce e a stampo

Bocca a canale con protomi leonine allattacco con lansa, lungo collo

cilindrico a profilo concavo, distinto, ampia spalla arrotondata, corpo

modanato a rocchetto, piede a disco; alta ansa a nastro sormontante

impostata dallorlo alla spalla.

Decorazione: sul collo falsa baccellatura, sulla spalla figura femminile

sdraiata a sinistra riccamente abbigliata con capelli avvolti nel

kekryphalos, diadema, orecchini, collane, armille ed un lungo chitone

plissettato e fermato in vita, raffigurata con una phiale nella sinistra.

Sul resto della spalla ampie volute di girali che partono da una palmetta

aperta a ventaglio alla base dellansa. Sul bordo kyma di ovoli, sul ventre

fascia con tralcio di olivo. Parte inferiore del vaso risparmiata.

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: ricomposta da frammenti

Dimensioni: alt. cm 19

Datazione: metà IV sec. a.C.

Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 162

Cfr.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou The red-figured Vase of Apulia II,

Oxford 1982