Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
167

Due lekythoi apule a figure rosse

€ 700 / 900

Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera opaca, modellata a tornio veloce

Alto bocchello troncoconico rovescio, collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla (2)

Decorazione accessoria: bocchello e ansa verniciati, sul collo falsa baccellatura, sotto l’ansa palmetta aperta a ventaglio con girali, bordo del piede verniciato

Decorazione: in una sul ventre grande profilo femminile volto a destra, i capelli sono raccolti nel sakkos ricamato; la giovane indossa una collana ad un filo; nell’altra figura femminile seduta e volta a sinistra con himation drappeggiato sui fianchi e sulle gambe e ricamato sui bordi

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: una integra, alcune sbeccature sul bocchello; l’altra ricomposta da frammenti con lacune

Dimensioni: alt. cm 15,6 e cm 15

Datazione: IV sec. a.C.

Cfr.: A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982, II, pp. 694-697

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs 42/2004, con D.D.R. Campania n. 1876 del 15/10/2013