Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
144

Cratere a campana lucano a figure rosse

€ 2.000 / 3.000

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente; modellato

a tornio veloce

Orlo estroflesso distinto, con labbro arrotondato, corpo campaniforme, anse

a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso lalto; piede

troncoconico.

Decorazione accessoria: piccola fascia risparmiata allinterno della vasca e

allattacco con il labbro, sotto il labbro tralcio di foglie di olivo; sotto

le due scene figurate meandro interrotto da motivo a croce inquadrato fra

due sottili fasce risparmiate; parte interna delle anse e bordo esterno del

piede risparmiati

Decorazione: Lato A): scena dionisiaca, due satiri volti a sinistra, nudi e

barbati in atto di sostenere un tirso fiorito, quello centrale offre un

oggetto a una giovane donna avvolta nellhimation che copre il chitone; Lato

B) scena di conversazione tra tre efebi, uno completamente avvolto nel

mantello, gli altri due con una spalla scoperta mentre si appoggiano ad un

bastone

Stato di conservazione: integralmente ricomposto da frammenti

Produzione: ceramica lucana a figure rosse

Dimensioni: alt. cm 26,5; diam. bocca cm 28

Datazione: inizi IV sec. a.C.

Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 528

Cfr.: A.D. Trendall, The red-figured Vases of Lucania, Campania and Sicily,

Oxford 1967