Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
23

Coppa e bicchiere

€ 600 / 800

Coppa e bicchiere

Materia e tecnica: vetro incolore azzurro soffiato

Coppa circolare con orlo ripiegato, corpo troncoconico, piede ad anello; bicchiere con bocchello circolare, labbro arrotondato, alto collo cilindrico, ventre lenticolare, fondo concavo (2)

Produzione: romana-italica

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: alt. cm 5,7 e cm 10,6

Datazione: I-II sec. d.C.

Provenienza: Asfar Bros. Beiruth

Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav. 20, n.5; D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Londra 1979, p. 130, n. 230; p. 79, n 128