Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
315

Atalanta

€ 5.000 / 7.000

Atalanta

Materia e tecnica: argilla figulina di Signa modellata a stampo con ritocchi a stecca

La statua riproduce il marmo attribuito a Pasitele del I secolo a.C. e conservato ai Musei Vaticani.

La giovane è ripresa nel momento in cui comincia a correre con la testa piegata verso il basso, il chitone corto e plissettato le lascia un seno scoperto, la mano sinistra avanzata e la destra arretrata, il movimento è analogo anche nelle gambe; la scultura si appoggia a una palma stilizzata.

Completa di base circolare in terracotta di Signa

Produzione: Manifattura di Signa

Stato di conservazione: restauro sul braccio destro e sulla mano sinistra

Dimensioni: Atalanta: alt. cm 155, base: alt. cm 79

Datazione: fine sec. XIX

Bibl.: La manifattura di Signa, a cura di A. Baldinotti, L. Bassignana, L. Bernini, L. Ciulli, Firenze 1986, vol. II, p. CXLI, n. 1719