Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
89

Ascia rituale

€ 250 / 350

Ascia rituale

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Testa dascia con cannone circolare, piccola lama ellittica e lunghissima

appendice posteriore a sezione quadrangolare, decorata da linee incise

parallele

Produzione: Luristan

Stato di conservazione: integra, ossidata

Dimensioni: lung. cm 20,5

Datazione: VIII-VII sec. a.C.