Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
92

Arpocrate e guerriero

€ 500 / 700

Arpocrate e guerriero

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

Arpocrate-Eros nudo, seduto sulla schiena di un delfino guizzante, con il braccio sinistro volto verso la bocca nel gesto che lo caratterizza; sulla testa porta la doppia corona dell’Egitto; guerriero stilizzato con alto cimiero raffigurato gradiente (2)

Produzione: romana ed etrusca

Stato di conservazione: ossidati, alcune mancanze

Dimensioni: alt. cm 9,5 e cm 7

Datazione: età imperiale romana; III-II sec. a.C.

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano