Antiquities

10 JUNE 2014
Auction, 0032
157

Anfora nolana

€ 2.500 / 3.500

Anfora nolana

Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in

bianco e giallo, coloritura arancio, modellata a tornio veloce

Orlo svasato, alto collo cilindrico a profilo concavo, spalla distinta e

corpo ovoide su piede modanato, ansa orizzontale con anello impostato

sullorlo

Decorazione accessoria: orlo, ansa e parte inferiore del vaso verniciati,

sul collo falsa baccellatura; sulla spalla motivo radiale, fra le scene

figurate grande palmetta aperta a ventaglio fra coppie di girali ed

infiorescenze

Decorazione: lato A) al centro un guerriero seduto verso destra su una

roccia e retrospiciente, veste una corta tunica cinta in vita ed indossa

lelmo piumato, con la mano destra sostiene la lancia e con la sinistra

regge un ramo di palma, lo scudo circolare a sinistra è appoggiato sulla

roccia; lato B) figura femminile ammantata stante. I capelli, raccolti in

un kekryphalos sono impreziositi da una sthephane radiata; nel campo un

ramoscello con lunghe e sottili foglie lanceolate e un ramo di lauro con

bacche

Produzione: ceramica campana a figure rosse

Stato di conservazione: integra, vernice parzialmente evanide, difetti di

cottura

Dimensioni: alt. cm 39,7; diam. bocca cm 13,3

Datazione: IV sec. a.C.

Cfr.: A.D. Trendall, The red-figured Vases of Lucania, Campania and Sicily,

Oxford 1967

Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs

42/2004, con D.D.R. Campania n. 1876 del 15/10/2013