Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
285

(Topografia – Illustrati 800) Panorama della strada-ferrata delli Appennini: Bologna, Pistoja, Firenze. Bologna, Litografia Giulio Wenk, 1864.

150 / 200

In 4to piccolo (230 x 147 mm). Leporello di 22 facciate + una, che è una veduta di Bologna applicata al contropiatto anteriore. Illustrazione litografica in bianco e nero su fondo sabbia. Veduta di Firenze e di Bologna firmate K. Grob. Completo con l’allegato di 11 pp. in brossura editoriale “Agli Onorevoli Cavalieri Paulin Talabot, Promotore dell'Opera Insigne, Luigi Protche, Ingegnere Capo, Esecutore”. Legatura editoriale cartonata con dorso in tela. Minime tracce del tempo, per il resto perfetto.

                     Il panorama si estende verticalmente lungo le 22 facciate del leporello (oltre 3 metri) e reca lungo i margini nomi di località e stazioni.