Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
38

Tiepolo, Giandomenico

700 / 900

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

ARRIVO DELLA SACRA FAMIGLIA ALLA PORTA DI UNA CITTÀ

Acquaforte. mm 191x244.

De Vesme, 27. Rizzi, 93.

Firmata sulla lastra. Undicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Stemma coronato con stella a sei punte” (Heawood, 805). Grandi margini, il numero inciso (27) è stato abraso, lievissime e sporadiche tracce di foxing e tracce d’uso, per il resto ottima conservazione.