Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
37

Tiepolo, Giandomenico

700 / 900

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

GIUSEPPE E MARIA PASSANO DINANZI AD UN PASTORE ED AL SUO GREGGE

Acquaforte. mm 191x244.

De Vesme, 11. Rizzi, 77.

Firmata a sinistra sulla lastra. Undicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con parte di contromarca “VC” (Heawood, 805). Grandi margini, il numero inciso (11) è stato abraso, lievissime e sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.