Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
35

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.500

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

RIPOSO DELLA SACRA FAMIGLIA IN UN BOSCO

Acquaforte. mm 194x243.

De Vesme, 23. Rizzi, 89.

Firmata a sinistra sulla lastra e numerata “23”. Ventitreesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con parte di contromarca “VC” (Heawood, 805). Grandi margini, un piccolo foro di tarlo all’angolo inferiore sinistro del margine largamente fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.