Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
33

Tiepolo, Giandomenico

1.200 / 1.500

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

SAN GIUSEPPE ADORA GESÚ MENTRE DUE ANGELI CANTANO. 1752

Acquaforte. mm 191x249.

De Vesme, 19. Rizzi, 85.

Firmata e datata “1752” e numerata “19” sulla lastra. Diciannovesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata. Grandi margini, un piccolissimo foro di tarlo all’angolo inferiore sinistro del margine largamente fuori dalla parte incisa, lievissime e sporadiche tracce di ossidazione e foxing, ottima conservazione.