Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
30

Tiepolo, Giandomenico

1.200 / 1.500

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

MARIA E GIUSEPPE CHE TIENE IL BAMBINO, PROCEDONO SCORTATI DA UN ANGELO

Acquaforte. mm 187x249.

De Vesme, 12. Rizzi, 78.

Firmata a destra sulla lastra e numerata “12”. Dodicesima tavola da Idee pittoresche sopra la fuga in Egitto, serie di 27 tavole (incluso il frontespizio, un titolo e la dedica) pubblicate a Wurzburg nel 1753 e dedicata al Principe Carlo Filippo di Greinffenklau. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno estremamente fresco e brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Stemma coronato con stella a sei punte” (Heawood, 805). Grandi margini, ottima conservazione.