Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
29

Tempesta, Antonio

250 / 350

Tempesta, Antonio

(Firenze 1555 – Roma 1630)

LA LINDA MARFISA

Acquaforte. mm 154x110.

TIB 37/17, 1359.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Dalla serie Ritratti grotteschi di eroi ed eroine romane. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Fiore a 5 petali” (Heawood, 1906). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, tracce di foxing al verso, per il rsto ottima conservazione.