Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
221

(Savoia) MARIA GIOVANNA BATTISTA DI SAVOIA (1644-1724). Patente di Capitano a Charles Albert Aldobrandin.

150 / 200

Lettera manoscritta in francese, con firma autografa, su ampio foglio vergato e con stemma in filigrana, intestato “Marie Jeanne Bapriste par la grace de Dieu”, datata 22 giugno 1675, con la quale la Madama Reale accetta la rinuncia del Marquis d’Aix al capitanato di una compagnia nel Regiment du Chablais di Carlo Emanuele II, figlio della Madama. La guida della suddetta compagnia viene quindi affidata a Charles Albert Aldobrandin St. George, Comte d’Alés e figlio primogenito del marchese di St. George, Colonnello del suddetto Regiment.

Si aggiungono:

CRISTINA DI BORBONE (1606-1663), lettera in italiano con firma autografa “Christienne” su ampio foglio vergato, nella quale si concede una salvaguardia al Prevosto di Poirino, e lettera in italiano su tre pagine, intestata “Madama Reale”, datata 10 agosto 1663 e firmata “Madama”. (3)