Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
150

Rouault, George

1.200 / 1.500

Rouault, George

(Parigi 1871 - 1958)

PIERROT. 1935

Maniera allo zucchero e aquatinta a colori. mm 314x214. Foglio: mm 450x340.

Chapon/Rouault, 253f.

Firmata e datata “1935” sulla lastra in basso a sinistra. Tavola per Cirque de l’etolie filante, edito a Parigi da Ambrose Vollard nel 1938 e stampato da R. Lacourère in 25 esemplari numerati in numeri arabi e 30 esemplari in numeri arabi. Esemplare nello stato definitivo.

Ottima impressione stampata con colorazione brillante su carta “Montval”. Grandi margini editoriali, lieve e marginale traccia di ossidazione lungo il bordo sinistro, ottima conservazione.