Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
93

Orazi, Giuseppe

600 / 700

Orazi, Giuseppe

(attivo a Roma fine XVII secolo)

L’APPARIZIONE DEGLI ANGELI AD ABRAMO. ca. 1706

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e gessetto nero e fondo preparato a tempera bianca, su carta vergellata con contromarca “SP”. mm 450x375.

Firmato al verso. Al recto in alto a destra iscrizione a penna “14-4”.