• (Geografia – Viaggi – Storia – Antropologia – Illustrati 800) Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle leggi, della milizia, della religione di tutte le nazioni dai più remoti tempi fino ai nostri giorni. Opera compilata da una società di letterati italiani […]. Vol. 1 [- 7].  Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862.

    296 (Geografia – Viaggi – Storia – Antropologia – Illustrati 800) Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle leggi, della milizia, della religione di tutte le nazioni dai più remoti tempi fino ai nostri giorni. Opera compilata da una società di letterati italiani […]. Vol. 1 [- 7].  Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862. (Geografia – Viaggi – Storia – Antropologia – Illustrati 800) Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle leggi, della milizia, della religione di tutte le nazioni dai più remoti tempi fino ai nostri giorni. Opera compilata da una società di letterati italiani […]. Vol. 1 [- 7].  Milano, Borroni e Scotti, [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862. 8 volumi in 4to grande (290 x 195 mm) uniformemente rilegati in mezzo marocchino rosso coevo, dorsi lisci con titoli in oro e belle decorazioni floreali dorate. L’opera comprende: 1: L' Europa. Volume primo. (Della Grecia): 640 pp. e 97 tavole (76 a colori). 2.1: L' Europa. Volume secondo. (Dell'Italia). 612 pp. e 55 tavole (43 a colori). 2.2: L' Europa. Volume secondo, parte seconda. (Dell'Italia). 744 pp. e 213 tavole (84 a colori). 3: L' Europa. Volume terzo. (Dell'Italia insulare. Svizzera, Spagna, Portogallo, Belgio, Olanda, Svezia, Norvegia e Danimarca). 447 [3] pp. e 51 tavole (17 a colori). 4: L' Europa. Volume quarto. (Francia, Inghilterra, Austria, Russia, Turchia, Prussia e Confederazione Germanica). 558 [4] pp. e 39 tavole (28 a colori). 5: America ed Oceania. Volume quinto. (America settentrionale: Stati Uniti, ecc. America centrale: Messico, ecc. America meridionale: Chili, ecc. Australia ed Oceania). 595 [3] pp. e 22 tavole (11 a colori). 6: Asia. Volume sesto. (China, Giappone, Persia, Arabia, Palestina, ecc.) 452 [2] pp. e 73 tavole (35 a colori). Assente una tavola a colori. 7: Africa. Volume settimo. (Africa. Egitto. Algeria. Stati barbareschi, ecc. ecc.) 259 [1] pp. e 30 tavole (16 a colori). Tracce d’uso alle legature, occasionali fioriture, ma nel complesso un buon esemplare. Bella copia in legatura coeva di questa interessante opera illustrata da ben 580 tavole, di cui 310 colorate a mano. L’indice rilegato al termine di ciascun volume ha permesso di verificare la presenza di tutte le tavole (ad eccezione di una). I soggetti illustrati sono per lo più costumi e attività, ma anche scene storiche, paesaggi e monumenti. Estimate
    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • (Firenze) VARCHI, Benedetto (1503-1565). Storia fiorentina di messer Benedetto Varchi. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della Repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici. Colla tavola in fine delle cose più notabili. In Colonia, appresso Pietro Martello, 1721.

    297 (Firenze) VARCHI, Benedetto (1503-1565). Storia fiorentina di messer Benedetto Varchi. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della Repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici. Colla tavola in fine delle cose più notabili. In Colonia, appresso Pietro Martello, 1721. (Firenze) VARCHI, Benedetto (1503-1565). Storia fiorentina di messer Benedetto Varchi. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della Repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici. Colla tavola in fine delle cose più notabili. In Colonia, appresso Pietro Martello, 1721. In folio (324 x 204 mm). [xxviii] 677 [3] pp. Antiporta incisa da Andreas Matthaus Wolfgang, frontespizio in rosso e nero con medaglioni calcografici, ritratto dell'autore a piena pagina inciso da Johann Andreas Pfeffel, albero genealogico mediceo a doppia pagina, anch’esso inciso su rame. Ampi fregi e capilettera xilografici. Piena pergamena rigida coeva, dorso liscio con titoli in oro su tassello. Occasionali ossidazioni causate dall’inchiostro di stampa allo specchio del testo, piccola e pallida gora marginale, minime tracce del tempo. PRIMA EDIZIONE, a cura di Francesco Settimanni e stampata ad Augusta da Paolo Kuhzio (cfr. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, 56), di questa importante storia di Firenze scritta da Varchi nell’arco di vent’anni, su incarico di Cosimo I. Si tratta della ristampa con la carta Llllr che termina con “ardeva d’ammendare la ver-“ e con l’errore corretto a p. 638 (cfr. Gamba n. 998). L’opera si contraddistingue per cura nella ricerca delle fonti. Varchi studiò all'Università di Pisa per spanentare notaio. Laureatosi in legge, esercitò per un breve tempo la professione, ma ben presto si dedicò agli studi umanistici. Viaggiò molto, fra Roma, Venezia, Padova e Bologna. Chiamato da Cosimo I per scrivere la Storia fiorentina, ritornò nel 1543 nella città natale e cominciò a tenere lezioni su Dante all'Accademia Fiorentina. Fu autore di sonetti e canzoni, ma anche di poesie latine e varie traduzioni di opere latine. A lui si deve il più importante trattato di linguistica del XVI secolo, l'Ercolano, uscito postumo nel 1570. Varchi morì nel 1565, lasciando numerosi autografi e una biblioteca di manoscritti, incunaboli e volumi a stampa. Estimate
    200 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • (Napoleonica – Illustrati 800) VERNET, Carle (1758–1836). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux, et personagges les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoleon Ier accompagné d'un fac-simile de sa signature. Collection de 60 plates, dite Carle Vernet peintre d’histoire faite d’après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Paris, Librairie,  rue Visconti 22, [ca. 1860].

    298 (Napoleonica – Illustrati 800) VERNET, Carle (1758–1836). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux, et personagges les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoleon Ier accompagné d'un fac-simile de sa signature. Collection de 60 plates, dite Carle Vernet peintre d’histoire faite d’après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Paris, Librairie,  rue Visconti 22, [ca. 1860]. (Napoleonica – Illustrati 800) VERNET, Carle (1758–1836). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux, et personagges les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoleon Ier accompagné d'un fac-simile de sa signature. Collection de 60 plates, dite Carle Vernet peintre d’histoire faite d’après les tableaux de ce grand maître et les dessins de Swebach. Paris, Librairie,  rue Visconti 22, [ca. 1860]. Grande in folio (490 x 335 mm) illustrato da 58 tavole calcografiche. Legatura editoriale in piena tela con piatto anteriore e dorso decorati in oro. Abrasioni alla legatura, cerniera anteriore fragile, ma nel complesso copia molto buona. Seconda edizione di questa magnifica suite di incisioni tratte dai dipinti originali Carle Vernet. Vi si raffigurano Napoleone I con il facsimile della sua firma in antiporta, i volti di numerosi generali (5 pagine), e le principali battaglie napoleoniche su suolo italiano (Millesimo, Mondovì, il Po’, Lodi, Milano, Pavia, Livorno, Castiglione, Roveredo, San Giorgio, Arcole, Rivoli, la Favorita, il Tagliamento, Venezia, Mantova, Torino, Napoli, il valico del Monte San Bernardo, Montebello e Casteggio, Marengo). Le vedute sono di ampio respiro, ricche di dettagli topografici e storici, e finissimamente incise. Estimate
    500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • 299 (Architettura – Illustrati 700) VIGNOLA, Jacopo Barozzi da (1507-1573). Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini[…]. In Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. (Architettura – Illustrati 700) VIGNOLA, Jacopo Barozzi da (1507-1573). Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini[…]. In Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In folio (318 x 232 mm). [x] 58 XXVIII pp. Antiporta allegorica incisa da Carlo Antonini su disegno di Franciszek Smuglewicz, ampia vignetta calcografica al frontespizio, 2 incisioni calcografiche nel testo e 55 tavole calcografiche. Legatura coeva in pieno vitellino marezzato, dorso con tassello e fregi dorati. Copia con evidenti tracce d’uso.                      Celebre corso d’architettura elementare. Architetto, teorico dell'architettura e trattatista italiano, il Vignola fu uno degli esponenti più importanti del Manierismo. La sua importanza storica è dovuta sia alla realizzazione di edifici innovativi, sia all’opera di trattatista dell'architettura. Nel 1550 si trasferì definitivamente a Roma, dove spanenne l'architetto dei Farnese e lavorò e raggiunse un grande successo professionale. Assunse anche l'incarico, dopo la morte di Michelangelo nel 1564, di architetto capo della basilica di San Pietro in Vaticano. Per papa Giulio III lavorò a Villa Giulia (dal 1550), rielaborando precedenti progetti. Nel 1562, il Vignola pubblicò il trattato intitolato Regola delli cinque ordini d'architettura, che ebbe larghissima diffusione in tutta l'Europa fino all'Ottocento. E’ sepolto al Pantheon di Roma. Estimate
    300 / 320
    Price realized:
    Registration
    Detail