Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
148

Munch, Edvard

€ 35.000 / 45.000

Munch, Edvard

(Løten 1863 – Oslo 1944)

THE SICK CHILD. 1894

Puntasecca, roulette e brunitoio su lastra di rame. mm 384x292. Foglio: mm 477x343.

Schiefler, 7. Woll, 7.

Firmata a matita in basso a destra.

Una delle incisioni più note e ricercate del maestro svedese che riprese il soggetto da un dipinto del 1885/86 (Nasjonalmuseet, Oslo. Woll 130), poi replicato in altri dipinti fra il 1896 ed il 1920, in un’acquaforte (Woll, 59) ed una litografia (Woll, 72//3) del 1896.

VI stato su 7 prima della riduzione della lastra.

Ottima impressione stampata con segno pieno, straordinaria ricchezza di barbe e plate-tone su carta calcografica color crema. Grandi margini, leggerissime abrasioni al verso localizzate agli angoli, ottima conservazione.