Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
222

LEONCAVALLO, Ruggero (1857-1919). Ritratto fotografico del compositore al piano, con il calce la dedica autografa “Alla carissima e buona famiglia Petrocchi rammentando le serate di Montebamboli affettuosamente”, firmata “R. Leoncavallo” e datata “Firenze 29 nov: 1911”. La foto misura 148 x 205mm ed è applicato su un cartoncino di mm 258 x 390. Foto sbiadita e cartoncino fiorito.

80 / 120