Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
168

Labruzzi, Carlo

2.000 / 2.500

Labruzzi, Carlo

(Roma 1747 – Perugia 1817)

PAESAGGIO CON FIGURE  DAVANTI ALL’ ACQUEDOTTO CLAUDIANO

Penna e inchiostro bruno, riquadrato a penna e acquerello beige, su carta vergellata. mm 459x609.

Iscritto a penna in basso a sinistra “Carlo Labruzzi disegnò”. Applicato a pieno a supporto di cartoncino.

In cornice