Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
259

(Incunabolo – Diritto) ENRICO DA SUSA (detto l’Ostiense, Hostiensis, Henricus de Segusio, 1210-1271) Incipit summa Hosti super titulis decretalium compilata […]. (Ed: Petrus Albinianus Trecius) Venezia, Thomas de Blavis, de Alexandria, 4 June 1490.

€ 1.000 / 1.500

In folio (402 x 272 mm). [356] carte. Lettera gotica su due colonne. Legatura posteriore in piena pelle con piatti staccati e altri gravi difetti, tagli spruzzati in rosso e marrone, per il resto ottima copia impressa su carta forte.

Conosciuto anche come Summa archiepiscopi o Summa aurea o Summa Hostiensis, e scritto da Enrico da Susa tra il 1250 e il 1261, quando era arcivescovo di Embrun, questa Summa è un trattato di diritto che valse al suo compilatore il titolo di Monarcha juris, lumen lucidissimum Decretorum. Una parte di questo testo, la Summa, sive tractatus de poenitentia et remissionibus, ebbe grande notorietà.