Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
231

(Illustrati 900) ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). Orlando furioso. Introduzione di Riccardo Bacchelli. Tavole e illustrazioni di Fabrizio Clerici. Milano, Electa – Istituto Editoriale, 1967.

250 / 350

3 volumi in folio grande (417 x 333 mm). Vol. 1: xviii [ii] 340 [8] pp. Ogni canto introdotto da vignetta in bistro. Testo su tre colonne. Vol. 2: [viii] pp. 80 tavole (alcune a doppia pagina) e [12] pp. Vol. 3: [viii] pp. tavole 81-158 (alcune a doppia pagina) e [12] pp. Le tavole sono numerate al verso, dove sono anche riprodotti i versi illustrati. Ogni volume rilegato in brossura rivestita in carta vergata verde scuro con titolo in nero al piatto anteriore, entro chemise cartonata similarmente rivestita e con profili e titolo in nero al dorso, entro custodia. Una angolo gualcito (pagina del primo volume), piccolo strappo una tavola, per il resto copia perfetta.

Edizione splendidamente e profusamente illustrata da Fabrizio Clerici e limitata a 350 esemplari impressi su carta appositamente fabbricata dalla Cartiera Ventura di Cernobbio. Impaginazione, composizione e stampa a cura della stamperia Fantoni di Venezia. Tavole preparate da Annibale Belli e Giovanni Trimboli e stampate in litografia, da 8 a 11 toni, negli stabilimenti Luigi Fattorini di Milano e Giovanni Trimboli di Rho. Legatura di Giovanni de Stefanis e della Torriani.