Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
22

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

800 / 1.000

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

L’ADORAZIONE DEI PASTORI. UN SOGGETTO NOTTURNO. 1656/57

Acquaforte. mm 148x194.

Biörklund/Barnard, BB 52-1. White/Boon, 46. Nowell/Usticke, 46. Hinterding (Lugt), 33. New Hollstein (Rembrandt), 300.

VIII stato (e) su 10 secondo Nowell/Usticke; IX stato su 11 secondo Hinterding.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine regolare oltre l’impronta della lastra, ottime conservazione.