Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
21

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

1.800 / 2.000

(Leida 1606 – Amsterdam 1669)

CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO. 1657/58

Acquaforte. mm 128x161.

White/Boon, 70. Björklund/Barnard, 57b. Nowell-Usticke, 70. Hinterding (Lugt), 56.

Firmata e datata “1658” sulla lastra a sinistra. IV stato (e) su 5 dopo il cambio di data.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra, una crepa chiusa e senza lacune lungo il margine superiore, lievissime tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.