Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
19

Goya y Lucientes, Francisco

600 / 800

Goya y Lucientes, Francisco

(Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828)

EL QUE NO TE AMA, BURLANDO TE DIFAMA (LA LEALTAD). 1815

Acquaforte e acquatinta. mm 245x350. Foglio: mm 340x490.

Delteil, 218. Harris, 264.

Tavola dai Los Proverbios. Esemplare proveniente dalla II edizione (di 9). III stato su 3 dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e forte contrasto su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, aloni di umidità ai margini fuori dalla parte incisa, fori di legatura la margine sinistro, leggeri residui al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.