Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
16

Goltzius, Hendrik

500 / 600

Goltzius, Hendrik

(Mühlbracht 1558 – Haarlem 1617)

LA VISITAZIONE. 1593

Bulino. mm 475x355.

TIB 3/3, 16. Strauss (Goltzius), 318.

Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra.

Seconda tavola da La vita della Vergine, serie di 6 incisioni realizzate fra il 1593 ed il 1594. III stato su 5.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana non identificata. Margini di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra, tracce di foxing al verso e al recto, due piccole mancanze agli angoli inferiori fuori dalla parte incisa, per il rest ottima conservazione.