Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
220

GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1671-1737). Lettera di ringraziamento firmata “Divot.mo Serv.re Il Gran Duca di Toscana” alla “Sacra Reale Maestà” il Re di Sicilia, datata “Di Firenze li 18. Ottobre 1735”, su due pagine in 4to. Gian Gastone de’ Medici fu l'ultimo Granduca di Toscana appartenente alla dinastia de' Medici. Regnò dal 1723 al 1737.

130 / 200