Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
296

€ 600 / 800

8 volumi in 4to grande (290 x 195 mm) uniformemente rilegati in mezzo marocchino rosso coevo, dorsi lisci con titoli in oro e belle decorazioni floreali dorate. L’opera comprende: 1: L' Europa. Volume primo. (Della Grecia): 640 pp. e 97 tavole (76 a colori). 2.1: L' Europa. Volume secondo. (Dell'Italia). 612 pp. e 55 tavole (43 a colori). 2.2: L' Europa. Volume secondo, parte seconda. (Dell'Italia). 744 pp. e 213 tavole (84 a colori). 3: L' Europa. Volume terzo. (Dell'Italia insulare. Svizzera, Spagna, Portogallo, Belgio, Olanda, Svezia, Norvegia e Danimarca). 447 [3] pp. e 51 tavole (17 a colori). 4: L' Europa. Volume quarto. (Francia, Inghilterra, Austria, Russia, Turchia, Prussia e Confederazione Germanica). 558 [4] pp. e 39 tavole (28 a colori). 5: America ed Oceania. Volume quinto. (America settentrionale: Stati Uniti, ecc. America centrale: Messico, ecc. America meridionale: Chili, ecc. Australia ed Oceania). 595 [3] pp. e 22 tavole (11 a colori). 6: Asia. Volume sesto. (China, Giappone, Persia, Arabia, Palestina, ecc.) 452 [2] pp. e 73 tavole (35 a colori). Assente una tavola a colori. 7: Africa. Volume settimo. (Africa. Egitto. Algeria. Stati barbareschi, ecc. ecc.) 259 [1] pp. e 30 tavole (16 a colori). Tracce d’uso alle legature, occasionali fioriture, ma nel complesso un buon esemplare.

Bella copia in legatura coeva di questa interessante opera illustrata da ben 580 tavole, di cui 310 colorate a mano. L’indice rilegato al termine di ciascun volume ha permesso di verificare la presenza di tutte le tavole (ad eccezione di una). I soggetti illustrati sono per lo più costumi e attività, ma anche scene storiche, paesaggi e monumenti.