Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
219

FRANCESCO I DE’ MEDICI (1541-1587). Lettera di ringraziamento firmata “el gran Duca di T.na” e datata “Di Fior.a li xv Giug.o 1577”, indirizzata al Generale de’ Servi a Perugia, una pagina in 4to. Tracce di sigillo in quarta pagina, qualche minimo foro causato dall’inchiostro. Figlio di Cosimo I, Francesco I de' Medici fu granduca di Toscana dal 1574 al 1587.

300 / 350