Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
136

Fattori, Giovanni

1.200 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ANTICA VIA LAMARMORA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 205x235. Foglio: mm 333x389.

Bonagura, 134. Baboni, XCV. Franconi, 63.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 93M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno pieno e brillante e decisa tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.