Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
134

Fattori, Giovanni

1.000 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

DIEGO MARTELLI E I SUOI CANI. 1885 ca.

Acquaforte su zinco. mm 207x154. Foglio: mm 424x304.

Bonagura, 110. Baboni, LXXXVII. Timpanaro, 78. Franconi, 59.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Si ritiene che la lastra sia stata incisa dal vero e dunque prima del 1896, anno della scomparsa di Diego Martelli.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 85M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio. Grandi margini, ottima conservazione.