Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
133

Fattori, Giovanni

€ 1.000 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOSTA DI SOMARELLI. ante 1888

Acquaforte su rame. mm 125x203. Foglio: mm 276x370.

Bonagura, 30. Baboni, LXXIV. Timpanaro, 30/31. Franconi, 52.

Firmata a penna in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 73M).

Esemplare di notevole qualità. Ottima impressione in tiratura coeva, stampata su carta avorio spessa con segno carico e brillante  e modulato effetto di tonalità che simula l’effetto di barbe di puntasecca. Grandi margini, tracce di ossidazione da vecchio montaggio e di foxing e tracce di vecchio incollaggio al verso, uno strappo restaurato al margine superiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.