Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
131

Fattori, Giovanni

900 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PAESE CON BUOI

Acquaforte su zinco. mm 108x235. Foglio: mm 285x450.

Bonagura, 113. Baboni, LIX. Timpanaro, 68.

Firmata sulla lastra in basso a destra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 58M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca con inchiostratura perfettamente bilanciata (circostanza insolita per questa incisione, solitamente molto secca o molto impastata) e brillante ed uniforme velatura. Grandi margini, ottima conservazione.