Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
128

Fattori, Giovanni

1.000 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

LE CASCINE.

Acquaforte su zinco. mm 188x105. Foglio: mm 223x135.

Bonagura, 93. Baboni, LVII. Franconi, 38.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Prova di stato sconosciuta a tutti i cataloghi e repertori, molto probabilmente un esemplare unico; antecedente all’intensa lavorazione volta ad aumentare il contrasto generale fra i tronchi e le foglie e a rinforzare il fogliame della boscaglia; la firma che qui è perfettamente leggibile, è solitamente coperta di segni nello stato definitivo; tutta la fascia inferiore, per un’ altezza di circa 5 mm, non è ancora incisa ma ampiamente lavorata a penna per formulare la resa definitiva dei segni incisi (che saranno poi ancora diversi rispetto a questa ipotesi autografa).

Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 56M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segni nitidi e ben distinti su carta avana ruvida. Al verso annotazione a matita a firma probabilmente autografa: “Grandezza come l’altro su margine carta 6 (…)” e altre annotazioni. Grandi margini, ottima conservazione.