Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 00310
144

Fattori, Giovanni

1.200 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ADUA. 1900 ca.

Acquaforte su zinco. mm 213x335. Foglio: mm 274x467.

Bonagura, 167. Baboni, CLXV. Timpanaro, 113. Franconi, 114.

Firmata a matita in basso a destra e firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 163M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno fresco e lieve tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.