Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
143

Fattori, Giovanni

900 / 1.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

IL PONTE. 1883/84

Acquaforte su zinco. mm 179x231. Foglio: mm 230x286.

Bonagura, 153. Baboni, CXVIII. Timpanaro, 106. Franconi, 79.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

II stato su 2. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 116M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, due lievi abrasioni superficiali in corrispondenza dell’impronta destra e sinistra della lastra al centro, per il resto ottima conservazione.