Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
142

Fattori, Giovanni

€ 1.500 / 2.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

PIO BOVE

Acquaforte su zinco. mm 174x330. Foglio: mm 322x465.

Bonagura, 96. Baboni, CXXXI. Timpanaro, 56.

Firmata in controparte in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 129M).

Esemplare di notevole qualità. Magnifica impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione piena e brillante, estremo dettaglio dei segni più sottili e delicata velatura su carta bianca. Grandi margini, alcune macchie oleose al margine inferiore largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.