Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
140

Fattori, Giovanni

€ 900 / 1.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

SOMARO IN RIPOSO

Acquaforte su zinco. mm 187x265. Foglio: mm 270x387.

Bonagura, 148. Baboni, CXXIX. Franconi, 88.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 127M).

Bellissima impressione in tiratura coeva stampata su carta bianca. Grandi margini, ottima conservazione.