Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
291

(Diritto) SCACCIA, Sigismondo (1564?-1634). […] Tractatus de commerciis et cambio […] Opus nunc tertio editum et a plurimis mendis repurgatum. Accessit etiam index copiosissimus […]. Genevae, sumptibus Ioannis Hermanni Widerhold, 1664.

€ 200 / 300

In folio (331 x 203 mm). [vi] 520 [90] pp. Frontespizio in rosso e nero con corona Cesarea, iniziali e fregi xilografici. Firma di possesso di Pietro Ginori Conti all’occhiello e al frontespizio. Pergamena rigida coeva, dorso a cinque nervi con titolo manoscritto al secondo scomparto. Testo uniformemente ossidato a causa della qualità dell’inchiostro e della carta, tracce d’uso alla legatura.

La copia di Piero Ginori Conti (1865-1939), imprenditore e politico italiano (firma di possesso datata 1884 al frontespizio).