Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
290

(Diritto) SCACCIA, Sigismondo (1564?-1634). […] Tractatus de commercijs, et cambio. In quo non minus opportunè, quàm iuxta occasionem copiosè tractatur de mora, interesse, vsura, solemnitate scripturae, asse in pondere, & valore, de moneta, solutionibus, oblatione, deposito, praescriptionibus, compensationibus, iurium cessionibus, […]. Roma, sumptibus Andreae Brugiotti ex Typographia Iacobi Mascardi, 1619.

500 / 600

In folio (330 x 223 mm). [viii] 755 [125] pp. Frontespizio in rosso e nero con ampia vignetta calcografica (Madonna con bambino), iniziali e fregi xilografici. Testo su due colonne. Pergamena rigida coeva, dorso a cinque nervi con resti di titolo manoscritto per lungo. Difetti alla legatura, primo quaderno sciolto, pallida gora marginale agli ultimi quaderni, ma per il resto buona copia.

RARA EDIZIONE ORIGINALE di questa importante opera dedicata al commercio e allo scambio, considerata una delle prime di diritto commerciale internazionale.